многоканальный (495) 982-30-03
мобильный (916) 282-30-03



г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 8а.

схема проезда

Пакеты типа «майка». Плюсы и минусы «бесплатной» раздачи в магазинах.

Совсем недавно, никто и не призадумывался, продавать или бесплатно выдавать на кассе пакеты «майка». Они свободно лежали рядом с кассирами, в свободном распоряжении покупателей, бери не хочу, сколько душе угодно.

Но после всем известных финансовых волнений, бесплатные пакеты «как корова языком слизала». Сети и большинство владельцев торговых точек, посчитали, что бесплатное распространение пакетов излишняя роскошь в наше время. Исключения составляют лишь немногие супермаркеты, и перечесть их можно по пальцам. Ранее стоимость «майки» просто включали в стоимость, приобретенных товаров. Сейчас в условиях повсеместной экономии, их продают, притом продажная стоимость «маечки», зачастую превышает ее закупную цену. Супермаркеты стали зарабатывать и на этом.

 

Какие плюсы и минусы в данной ситуации? Для потребителя, это естественно, дополнительные расходы, которых все стараются избегать. Переносить продукты стало не так удобно, приходится «набивать» пакет до упора. Или берите их с собой из дома, или покупайте их на кассе. Правда, и таскать их пачками, про запас, перестали. Много ли выиграли от этого супермаркеты? С одной стороны, да. Они, как говорилось выше, теперь зарабатывают и на этом. Но с другой стороны, тот рекламный эффект, который без сомнения присутствовал при бесплатной раздаче, пропал. Нет того количества «маечки», в руках покупателей, которые такими «малыми рекламными щитами» присутствовали на улицах города. С другой стороны, и мусора, в виде летающих пакетов на улицах, стало значительно меньше. Для экологии это значительный плюс.

Однако мы уверены, что потребитель на подсознательном уровне предпочитает магазины, в которых не нужно задумываться о необходимости покупки пакетов. Это дополнительный комфорт и шаг навстречу покупателю. А урон экологии (а заодно и имиджу компании) легко нейтрализуется существующим у нас  решением – это биоразлагаемые пакеты. Их стоимость всего процентов на десять выше, чем обыкновенных полиэтиленовых пакетов.